Untis 2024

Gottfried-Keller-Oberschule   10589 Berlin, Olbersstr. 38
Schuljahr 2023/24    Stand: 04.03.2024 18:47

4.3.2024 Montag
Nachrichten zum Tag
Abwesende Lehrer Av, Ben (3-6), Bth, Dan (7-11), Du (1-3), Dä, Frd, Glb, Hg (5-11), Ht, Ka (4-11), Ky (4-4), Kö, Ml, Ri, Sak (1-3), Sak (4-5), Sy, Var, Wh (1-3), Wit
Abwesende Klassen 8.1, 9.1
Blockierte Räume Aula (3-9), R118, R221 (1-3), R426
Betroffene Lehrer Ach, Bg, Bl, Bre, Cre, Eis, Eln, Fh, Glb, He, Hen, Hf, Hs, Lz, Mt, Mz, Ng, Rt, Sae, Siw, Sl, Söt, We, Wh, Ws
Heute und morgen setzt die Klasse 9.1 den Workshop zu Cybermobbing fort.
Für die Bläserensembles ist heute zwischen der 3. und 9. Stunde ein Probentag angesetzt (Generalprobe).
Die genauen Probezeiten werden den einzelnen Ensembles von den Lehrkräften mitgeteilt. Ort: Aula

Der Probenplan sieht wie folgt aus:
7.3: 3-4 Std.
8.3: 3-5 Std.
9.3: 5-9 Std.
10.3: 5-9 Std.
11er: 5-9 Std.
12er: 5-9 Std.
Die Klasse 8.1 hat heute einen ganztägigen Workshop zum Antisemitismus. Ort: Klassenraum
Ab heute ist die Klasse 9.3 für die Aktion Saubere Schule zuständig.

StundeKlasse(n)(Lehrer)VertreterFachRaumText
Ach Achterberg
67.4WitAchStz7.4R325statt 9. Stunde
97.4AchAchStz7.4---vorgezogen auf 6. Stunde
Bg Bergner
812BgBggdsR311Achtung Raumänderung
Bl Blank
68.6BlBlDeR321VERA 8 - Achtung Raumänderung!
Bre Brehme
47.1BreBreSpTurnHAchtung Raumänderung!
Cre Credner
59bASakCreDeR213statt Dienstag; 1. Stunde
Eis Eis
2/3 FrdEis 3. St. 
37.3WitEisGeoR121statt Dienstag; 1. Stunde
Eln Enßlin
8 - 98.5ElnElnMaR321VERA 8 - Achtung Ramänderung!
Fh Froschhäuser
49.4FhFrzR223Aufgaben Dä, Aufsicht Fh
5AufGlbFhAufs.2  
Glb Glabau
711GlbGlbgdsR213Achtung Raumänderung, eigenständiges Arbeiten
He Hengst
47.2KaHeStz7.2R329statt 9. Stunde
97.2HeHeStz7.2---vorgezogen auf 4. Stunde
Hen Heinisch
49.23HenHenFrzR123Achtung Raumänderung
6112HenHenglaR205Achtung Raumänderung
Hf Höfer
78.6HfHfDeR321Forts. VERA 8 Deutsch
Hs Hausen
6AufHgHsAufs.2  
Lz Lutz
57.4WitLzMaR325statt 8. Stunde
87.4LzLzMaR325Zusatzstunde
Mt Mickeleit
38.4MtMtDeR321VERA 8 - Achtung Raumänderung!
Mz Marz (Ref.)
27.3WitMzMaR121Zusatzstunde
Ng Nagel
4WK-3WitNgEgLR204 
Rt Reuter
311RtRtgs2.3R224Achtung Raumänderung!
Sae Sänger
49bASakSaeStz9bAR213 
68.3SaeSaeItGR224Achtung Raumänderung
98.6SaeSaeItGR424Achtung Raumänderung
Siw Siwick
112SiwSiwLEN122R120Achtung Raumänderung
7WK-4SiwSiwSpMSpHSport ohne 8.6 - nur diese Stunde!; Achtung Raumänderung!
Sl Dr. Schulte
2WK-4SlSlEgL---verschoben auf 4. Stunde
4WK-4BthSlEgLR304statt 2. Stunde
Söt Schröter
47.5SötSötSpSpHAchtung Raumänderung!
We Wein
77.45AvWeRelevR302 
Wh Wahrheit
810.4DanWhStz10.4R423statt 9. Stunde
910.4WhWhStz10.4---vorgezogen auf 8. Stunde
Ws Weis
37.5MlWsStz7.5R226statt Dienstag; 1. Stunde

Untis Stundenplan Software
Untis 2024 Vertretungsplan

Untis 2024

Gottfried-Keller-Oberschule   10589 Berlin, Olbersstr. 38
Schuljahr 2023/24    Stand: 04.03.2024 18:47

5.3.2024 Dienstag
Nachrichten zum Tag
Abwesende Lehrer Bth (8-11), Bth (5-5), Dä, Dä (8-9), Fie, Hg (8-9), Ky (3-3), Ml, Mq (5-5), Rf (2-6), Ri, Sak, Sf (8-11), Sp (5-5), Sy, Söt (2-7), We (7-7), Wit (8-9)
Abwesende Klassen 9.1
Blockierte Räume Aula (2-7), R221 (2-5), R224 (6-6), R426 (4-9)
Betroffene Lehrer BS, Bas, Bd, Bre, Cre, Du, Eis, Fh, Glb, Hf, Ht, Jns, My, Ng, Tr, Wh, Ws, Zn
Heute um 19.00 findet unser Musikabend statt.
Die Klasse 9.3 ist für die Aktion Saubere Schule zuständig.
Die DSD-Prüfungen bei Frau Raffo heute finden in bis 12.00 Uhr in Raum 221 statt. Ab 12.30 Uhr finden diese in Raum 224 statt.
Heute schreiben die folgenden Grundkurse der Q2 eine Klausur in der regulären Doppelstunde:
GK PW (Tr)
GK Geo (Zn)
GK Ku (My)

StundeKlasse(n)(Lehrer)VertreterFachRaumText
BS Bravo Sepúlveda (Ref.)
2/3 RfBS 3. St. 
Bas Basgöl
38.3456RfBasDaZR328Aufgaben Rf, Aufsicht Bas
7WK-3GlbBasStzWK3R204statt 8. Stunde
8WK-3BasBasStzWK3---vorgezogen auf 7. Stunde
Bd Bedolla
48.3456RfBdDaZR328Aufgaben Rf, Aufsicht Bd
Bre Brehme
7AufFieBreAufs.1  
87.23BreFrzR123Aufgaben Dä, Aufsicht Bre
Cre Credner
19bACreCreDe---vorgezogen auf Montag, 5. Stunde
Du Dube
48.34DuFrzR121Aufgaben Dä, Aufsicht Du
810.2SyDuStz10.2R328 
Eis Eis
17.3EisEisGeo---vorgezogen auf Montag, 3. Stunde
Fh Froschhäuser
510.1234FhFhSpaR425Achtung Raumänderung
Glb Glabau
5WK-3RfGlbEgLR204statt 7. Stunde
7WK-3GlbBasStzWK3R204statt 8. Stunde
811GlbGlbgdsR403Leistungsüberprüfung!, Achtung Raumänderung!
911GlbGlbgdsR403 
Hf Höfer
37.4HfHfSpSpPlAchtung Raumänderung
Ht Hartig
28.5SyHtStz8.5R422 
38.34HtFrzR121Aufgaben Dä, Aufsicht Ht
Jns Jones
5AufJnsAufs.1  
My Meyer
811MyMygku1R406Klausur
Ng Nagel
68.3NgNgDeR321VERA 8 - Achtung Raumänderung!
78.3NgNgDeR321VERA 8 - Achtung Raumänderung!
Tr Traichel (Ref.)
811TrTrgpw2R305Klausur
Wh Wahrheit
87.3FieWhSpaR121Aufgaben Fie, Aufsicht Jo
Ws Weis
17.5WsWsStz7.5---vorgezogen auf Montag, 3. Stunde
Zn Zeuner
811ZnZnggeo2R306Klausur

Untis Stundenplan Software
Untis 2024 Vertretungsplan

Untis 2024

Gottfried-Keller-Oberschule   10589 Berlin, Olbersstr. 38
Schuljahr 2023/24    Stand: 04.03.2024 18:47

6.3.2024 Mittwoch
Nachrichten zum Tag
Abwesende Lehrer Aum (6-6), Bd (8-11), Ben (8-11), Bl (8-11), Bm (8-11), Br (8-11), Bre (6-6), Bre (8-11), Do (8-11), Dä (8-11), Dä, Eis (6-6), Eis (8-11), Eln (6-6), Eln (8-11), Erl (6-6), Erl (8-11), Fh (6-6), Fh (8-11), Fie (8-11), Frd (6-6), Glb (4-4), Gu (6-6), Gu (8-11), Gz (6-6), Gz (8-11), HC (8-11), HC (1-4), Hen (8-11), Hen (1-6), Hg (8-11), Hou (8-11), Hs (8-11), Ht (6-6), Höl (8-11), Is (8-11), Jo (6-6), Jo (8-11), Ka (8-11), Kr (8-11), Kö (6-6), Lz (8-11), MF (6-6), MF (8-11), Mc (6-6), Ml, Mq (8-11), My (8-11), Mz (8-11), Ol (8-11), Ot (8-11), Pa (8-11), Rch (8-11), Ri, Ro (8-11), Rp (8-11), Rt (8-11), Sak (4-4), Sal (8-11), Schu (8-11), Sf (4-4), Siw (8-9), Sv (8-11), Sy, Thi (8-11), VS (8-11), Var (6-6), Wf (8-11), Wh (5-9), Wit (6-6), Ws (8-11)
Blockierte Räume Aula (5-7), R204 (1-6), R205 (1-4), R310 (9-11), R311 (9-11), R414 (1-7), R417 (1-7)
Betroffene Lehrer Bas, Ben, Bg, Bl, Eck, Fh, HMR, He, Hou, Hs, Hän, Ka, Klm, Mi, My, Rf, Sak, Sal, Sv, Thi, Tz, Zn
Heute finde die Fachkonferenz Fremdsprachen ab 14.30 Uhr in Raum 310 statt.
Die Fachkonferenz Mathematik tagt in Raum 311 ab 14.30 Uhr.
Die Klasse 9.3 ist für die Aktion Saubere Schule zuständig.
Die DSD-Prüfungen bei Frau Heinisch finden in Raum 204 statt.
Frau Häußinger-Cheetham prüft in Raum

StundeKlasse(n)(Lehrer)VertreterFachRaumText
Bas Basgöl
2WK-3BasBasStzWK3---verschoben auf 5. Stunde
5WK-3HenBasStzWK3R203statt 2. Stunde, Achtung Raumänderung
Bg Bergner
512BgBggdsAulaSonderprobe 5. - 7. Stunde
Bl Blank
28.34BlFrzR425Aufgaben Dä, Aufsicht Bl
Eck
69.4VarEckEthR123 
Fh Froschhäuser
49.12345RiFhWP LaR426Aufgaben Ri, Aufsicht Fh
HMR Meyer-von Reden
812HMRHMRgstu2R305Achtung Raumänderung!
He Hengst
17.2HeHeDeR329Klassenarbeit
Hou Houmam
28.5HenHouFrzR422 
Hs Hausen
67.1FhHsSpaR425 
Ka Kato
47.2SfKaStz7.2R329 
Klm Klemm
710.1234KlmKlmWP KunstR406Klassenarbeit!
Mi Dr. Mittlmeier
312MiMiLPWR118Achtung Raumänderung
My Meyer
112MyMyLKU121R403Exkursion zum Künstler Matthias Mansen
Rf Raffo
3WK-1RfRfEgLR309Achtung Raumänderung
Sak Sakar
511SakSakgbio2R325Achtung Raumänderung
Sal Salein
3 - 48.1SalSalMaR321VERA 8 - Achtung Raumänderung!
Sv Shkolnikov
39.12345RiSvWP LaR426Aufgaben Ri, Aufsicht Sv
Thi Thiele
58.6ThiThiBioR413Achtung Raumänderung
710.1234ThiThiWP BioR311Achtung Raumänderung
Zn Zeuner
88.4JoZnGeoR326statt 9. Stunde
98.4ZnZnGeo---vorgezogen auf 8. Stunde

Untis Stundenplan Software