LEITUNGSEBENE

Schulleitung
Herr Kany
Tel.: (030) 9029 27 310

stellv. Schulleitung
Frau Schulte
(030) 9029 27 313
stellvertretung@gks-berlin.de

Pädagogische Koordination
Frau Häußinger-Cheetham
(030) 9029 27 312
paeko@gks-berlin.de

Mittelstufen-Koordination
Frau Däbel
(030) 9029 27 312
miko@gks-berlin.de

Erweiterte Schulleitung
Herr Dannischewski
Frau Reuter

VERWALTUNG

Sekretariat
Frau Lorenz | Frau Müller
(030) 9029 27 310
(030) 9029 27 362
kontakt@gks-berlin.de

Verwaltungsleitung
Frau Gottfriedsen
verwaltungsleitng@gks-berlin.de

BESONDERER PÄDAGOGISCHER BEREICH

Schulstation
Herr Dube
dube@gks-berlin.de
Frau Hartig
hartig@gks-berlin.de
Frau Müller
ueller@gks-berlin.de
Frau Theile
theile@gks-berlin.de

Bibliothek
Frau Wahrheit
wahrheit@gks-berlin.de

Vertrauenslehrkräfte
Frau Hodgkiss, Herr Kany, Frau Nagel

FACHVERANTWORTLICHKEIT

Fachbereichsleiterung/Fachleitung

Gesellschaftswissenschaften (Ge, Geo, PW, Phil/Eth): Frau Flieger
Mathematik & Informatik: Frau Kollotschek
Naturwissenschaften (Bio, Ch, Phy): Herr Glagow (komm.)
Physik: Herr Glagow
Sport: Herr Achterberg
Englisch: Herr Iser
Fremdsprachen: Frau Martín Fraile
Deutsch: Frau Reuter (komm.)

Sprachbildungskoordination
Frau Botembé, Frau Reuter

Fachbeauftragte

Geografie: Herr Dannischewski
Informatik: Herr Erler
Ethik: Frau Donner
Philosophie: Frau Riedel
Kunst: Frau Molan
Musik: Frau Witting
Latein: Frau Riedel
DS: Frau Bergner
Französisch: Frau Däbel
Biologie: Herr Thiele
Chemie: Herr Fräsdorf
DaZ/Willkommensklassen: Frau Spöri

PRÜFUNGSAUSSCHÜSSE

MSA
Vorsitz: Herr Kany
weitere Mitglieder: Frau Däbel, Frau Flieger, Frau Reuter

Abitur
Vorsitz: Herr Kany
weitere Mitglieder:  Frau Schulte, Frau Häußinger-Cheetham, Frau Kollotschek

GREMIEN

Schulkonferenz

Lehrerkräfte: Frau Flieger, Frau Spöri, Herr Iser, Herr Wede
Eltern: Frau Bierbaum, Frau Frank, Frau Katzorke, Herr Peschke
Schüler*innen: Meira Exl, Marlon Chaskel, Malec Dühmke, Leyla Grech
externes Mitglied: Frau Isermann-Kühn

Gremienvertretung

Gesamtelternvertretung (GEV): Herr Glabau, Frau Ratering
Schülervertretung (SV):
Herr Dannischewski, Frau Hodgkiss
Bezirkslehrerausschuss (BLA):
Frau Kollotschek, Frau Dr. Mittlmeier

BESONDERE AUFGABEN

Beauftragte

Sicherheitsbeauftragte: Frau Enskat
Brandschutzbeauftragter: Herr Sänger
Datenschutzbeauftragter: Herr Wede
Beauftragte für das Betriebspraktikum: Frau Flieger
Jugendberufsagentur: Frau Flieger
Frauenbeauftragte: Frau Ratering
Beauftragte Ganztag: Herr Dannischewski, Herr Dube, Frau Wimmer
Begabungsförderung: Herr Dannischewski

Raumbeauftragte

Klassenräume: stellv. Klassenleiter/in
Kursräume: nach Sonderplan

Kontaktlehrkräfte für schulische Prävention
Frau Aumann, Frau Petschaelis, Frau Tschunko

 

HAUSTECHNIK

Hausmeister
Herr Golz
(030) 9029 27 315

Systemadministrator
Herr Wede

Verantwortlicher Webseite
Herr Wede

Menü